Гренада покорила «Черный салан»

27 — 28 марта команда «Гренады» осуществила давнюю мечту — подняться на вершину знаковой для города Междуреченска горы Шаман (Черный Салан).

Рядом со станцией Теба (название это происходит от тюркского слова «топ» — удар ногой, копытом) на левом берегу Томи стоит высокая гора, до самой вершины покрытая пихтовым лесом. Местное население к горе относится с уважением. Во все времена гора была объектом, привлекающим внимание людей, порождающим массу разговоров, домыслов, легенд. Само название — Шаман — придаёт ей таинственность и немного пугает.
Никто не знает, что за богатства скрыты внутри горы, зато точно известно, что на её поверхности есть высококачественный мелкозернистый гранит, из которого можно даже вытачивать небольшие скульптуры.
Середина горы гранитной осыпью из мощных валунов и шумящими на десятиметровой глубине водопадами обращена в сторону Междуреченска. В ясную погоду её хорошо видно из Карая. Не каждый здесь пройдёт: можно ногу сломать или провалиться в одну из многочисленных ям, скрытых между валунов. Летом на гору подняться очень сложно, а вот зимой…

Еще с осени 2020 г., как только выпал снег, любители фрирайда готовясь к зимнему сезону накатывали снегоходами маршрут на вершину горы. За несколько снежных месяцев накатанная тропа уплотнилась и по ней стало возможно пешком подняться на самую вершину. При высоте горы 1200 м. подъем составил более 12 км. и занял около 5 часов. Но все трудности подъема были забыты, когда нашему взору открылось великолепие родной природы.

В составе команды на вершину поднимался оператор ТРК «Квант» Дмитрий Кречетов, благодаря творческому таланту которого, не только кузбассовцы, но и все пользователи сети могут познакомиться с легендами, историей и культурой родного края — Кузбасса.

На ТРК «Квант» фильм Дмитрия Кречетова «К вершине Шаманов» вышел 06 апреля 2021.

Приглашаем всех к просмотру: