Первый городской туристский фестиваль «Папа, мама и я — туристская семья»

Современный ритм жизни зачастую не позволяет родителям уделять необходимое количество времени себе и своим детям. Отсутствие общения приводит к проблемам в семейной жизни, напряженным отношениям с детьми и, как следствие, к конфликтам. Но это не относится к участникам первого городского туристического фестиваля «Папа, мама и я – туристская семья», который состоялся  5 октября на базе школы №22. Участниками фестиваля стали 10 семей с детьми от 5 до 13 лет. Немножко ветреная, но солнечная погода позволила  участникам проявить себя в нескольких испытаниях: туристкой полосе препятствий (преодолеть параллельные перила, бревно, маятник, кочки, сделать снайперские броски и перенести пострадавшего), спортивному ориентированию, краеведческой викторине «Я знаю Кузбасс». Семейные команды приняли участие в работе мастер-класса «Туристский узел» и сразу же продемонстрировали то, чему научились, завязав как можно больше из запомнившихся узлов. Побегав и показав свои интеллектуальные способности все команды собрались в актовом зале школы, где их ждал горячий чай с конфетами и новые испытания. Каждая семья должна была представить свою команду, название, девиз и исполнить творческий номер, а также нарисовать боевой листок на тему туристского фестиваля. В коридоре была организована фотовыставка, на которую семейные команды представили свои фотографии на тему «Мой родной край».

Общее фото команд-участниц перед стартом.

Почти 2 часа пролетели незаметно,  и перед организаторами встала очень ответственная задача определить  победителей. Задача оказалась неимоверно трудной, жюри Фестиваля пришлось   попотеть еще больше, чем участникам на дистанциях и конкурсах. Все команды были достойны звания победителей. В номинации знатоки родного края главный приз книгу этнографа Валерия Кимеева «Горная Шория» получила команда «Крепыши» (семья Шабуровых), самой творческой стала команда «Грибочки» (семья Кузнецовых). Настоящими героями показала себя команда «Свои люди» Пастуховых-Ворониных  и получила приз «за волю к победе», самой быстрой стала команда «Быстрые кеды» (Вахромеевых-Киселевых». Получили признание и другие команды, показав себя в номинациях «Самая дружная», «Самая веселая», «Самая креативная», «Самая меткая команда».

Победителями фестиваля по праву была признана команда «Атланты» семьи Игнатковых, которая завоевала главный приз фестиваля — набор туристской посуды, сертификат на посещение батутного зала и кубок. Сладкие и памятные призы от организаторов получили все команды. Но главным достижением фестиваля все участники и организаторы считают, что получился настоящий праздник общения,  участниками которого стали все присутствующие. И такой праздник должен стать традиционным и более массовым.

Организовала и провела первый городской туристский фестиваль Междуреченская городская детско-юношеская общественная  организация  «Спортивно-туристский клуб «Гренада», победитель муниципального гранта для НКО,  совместно с администрацией школы №22. Судьями на дистанциях выступили волонтеры – старшеклассники, члены общественной организации, педагоги школ №22 и 2, посвятившие себя не только образованию, но и познанию родного края через туризм.